воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Памятники природы Хингана

4408052_vinogr05 (201x165, 6Kb)
11 ноября 2008 г. постановлением правительства ЕАО № 324-пп были созданы памятники природы областного значения «Виноградовник», «Заросли лотоса», «Камень-монах», «Маньчжурка». Это замечательное дополнение к уже имеющимся ботаническим памятникам природы:  «Биджанское обнажение», «Сосняки на Бревенчатой», «Биджанские остряки», «Казачий сад», «Гора Филиппова», «Озеро Утиное», «Озеро Лебединое», «Гора Гомель», «Медвежий утес» 

Маньчжурка
Ботанический памятник природы «Маньчжурка» расположен в Облученском районе ЕАО в 7 км к северу от с. Радде, занимает площадь 20 га. Охраняемый объект - озеро Большое.

В озере произрастают редкие водные виды растений из Красной книги ЕАО – бразения Шребера, водяной орех маньчжурский, кальдезия почковидная, кубышка малая. По берегам этого озера произрастают редкие краснокнижные виды растений: диоскорея ниппонская, скрученник китайский, тромсдорфия реснитчатая.

Ботанический памятник природы «Биджанское обнажение» расположен в Облученском районе в 9-и км к юго-западу от с. Теплые Ключи. Площадь памятника природы 74 га.
Биджанское обнажение
Охране подлежат редкие виды растений, занесенные в Красную книгу ЕАО: алевритотперис серебристый, водосбор зеленоцветковый, диоскорея ниппонская, костенец стенной, кривокучник сибирский, лилия низкая, лимонник китайский, многорядник укореняющийся, плаунок тамарисковый, соссюрея блестящая.

Памятник природы «Виноградовник» образован в целях сохранения природного комплекса, сформированного на горе Долгуша, как места обитания виноградовника японского – растения, нуждающегося в особой охране и занесенного в Красную книгу РФ и Красную книгу Еврейской автономной области. Площадь памятника природы составляет 45 га. Расположен в 1 км к северу от с. Венцелево, на территории муниципального образования «Ленинский муниципальный район», северо-западнее устья реки Биджан.

Виноградовник
На юго-восточном склоне горы Долгуша впервые в нашей области обнаружен редкий вид растений – виноградовник японский, относящийся к семейству виноградовых. Данная популяция виноградовника произрастает на значительном расстоянии от основной части ареала – юга Приморского края, Японии, Северо-Восточного Китая, то есть в области вид произрастает на северной границе ареала в наиболее угнетённых условиях (более суровый климат). Кроме виноградовника японского на горе Долгуша произрастают: боярышник перистонадрезанный, василистник ложнолепестковый, диоскорея ниппонская, зорька (лихнис) сверкающая, ластовень стеблеобъемлющий, лилия Буша, лилия низкая, нителистник сибирский, пион молочноцветковый, прострел китайский (та самая сон-трава) рододендрон даурский, или багульник, как его называют в народе. Вот такая красота растет на нашей дальневосточной земле. Также в этом памятнике природы растут секуринега полукустарниковая, тромсдорфия реснитчатая, ширококолокольчик крупноцветковый, занесенные в Красную книгу РФ и Красную книгу ЕАО.

Сосняки на Бревенчатой
Ботанический памятник природы «Сосняки на Бревенчатой» расположен в Облученском районе, в 10 км к юго-востоку от с. Пашково, в долине р. Бревенчатая (приток р. Амур). Площадь памятника природы 60 га. Основным объектом охраны являются естественные насаждения сосны обыкновенной в долине р. Бревенчатая, расположенные отдельными рощами на склонах сопок.

Ботанический памятник природы  «Биджанские Остряки» расположен на границе Ленинского и Октябрьского районов, в 22-х км к юго-западу от с. Биджан, занимает площадь 560 га. Растительность представлена дубовыми лесами и редколесьями с березой даурской, леспедецей и лещиной разнолистной с остепненным покровом.

Многие представители этой флоры являются редкими, нуждающимися в охране, занесенными в Красную книгу ЕАО. Это - василистник ложнолепестковый, виноградовники коротконожковый и японский, диоскорея ниппонская, живокость крупноцветковая, нителистник сибирский, 4408052_Risynok12 (279x223, 13Kb)пион молочноцветковый, пиррозия длинночерешковая, прострел китайский, рододендрон даурский, секуринега полукустарниковая и другие. 

Казачий сад
Ботанический памятник природы «Казачий сад» расположен в Октябрьском районе ЕАО, на юго-востоке с. Екатерино-Никольское. Занимает площадь 14 га.  Особое внимание привлекают растения, занесенные в Красную книгу ЕАО – боярышник перистонадрезный, груша уссурийская, диоскорея ниппонская, лимонник китайский, свободноягодник (акантопанакс) сидячецветковый, а также жимолость Маака. Это декоративный кустарник, впервые найденный Р.К. Мааком в 1855 г. в окрестностях будущего Екатерино-Никольского и описанный по его сборам как новый для науки вид. Здесь вид находится на северной границе ареала, а на российском Дальнем Востоке встречается преимущественно на юге Приморского края.  

Ботанический памятник природы "Гора Филиппова" расположен к северу от с. Екатерино-Никольское, занимает площадь 160 га. Вершина горы лишена древесно-кустарниковой растительности и покрыта травянистой растительностью, представляющей элементы даурской флоры. 


Гора Филиппова
Главным охраняемым видом здесь является низкорослый злак трехбородник китайский, занесенный в Красную книгу РФ. Этот вид в других регионах Дальнего Востока не представлен, в ЕАО он растет на восточной границе ареала. Наряду с трехбородником здесь произрастают и другие виды степных сообществ - ковыль байкальский, нителистник сибирский, прострел китайский, секуринега полукустарниковая, шлемник байкальский, занесенные в Красную книгу ЕАО. Имеются представители скальной растительности - уникальный папоротник пиррозия длинночерешковая.

Озеро Утиное
Ботанический памятник природы "Озеро Утиное" расположен в Октябрьском районе, в междуречье рек Малая Самарка и Добрая, в 4-х км северо-восточнее с. Садовое. Занимает площадь 300 га.

Здесь охраняются реликтовые виды водных растений, занесенные в Красную книгу ЕАО, - кубышка малая и лотос Комарова.

Озеро Лебединое











Ботанический памятник природы «Озеро Лебединое» расположен в Октябрьском районе, в междуречье рек Малая Самарка и Добрая, в 10 км северо-восточнее с. Садовое, занимает площадь 170 га. Охране подлежат реликтовые виды водных растений, произрастающие здесь на периферии своего ареала, занесенные в Красную книгу ЕАО: водяной орех маньчжурский и лотос Комарова.

Гора Гомель


Биологический памятник природы «Гора Гомель» расположен в Ленинском районе, в окрестностях с. Воскресеновка. Площадь памятника природы 1140 га. На горных склонах произрастает немало редких растений, многие из которых занесены в Красную книгу ЕАО – это лилия низкая, пион молочноцветковый, плаунок тамарисковый, рододендрон даурский, секуринега полукустарниковая, ширококолокольчик крупноцветковый.

Здесь обитают редкие виды змей – амурский и красноспинный полозы, включенные в список охраняемых животных области. Обитают болотный лунь, большой подорлик, копчик амурский, кулик-сорока, орлан-белохвост, пегий лунь, широкорот, занесенные в Красную книгу ЕАО. 

Медвежий утес



Биологический памятник природы «Медвежий утес» расположен в Октябрьском районе, в 2-х км к северу от с. Екатерино-Никольское вдоль р. Амур, занимает площадь 140 га. Данный природный объект не только оригинальное геологическое образование, но и место концентрации более 20-ти редких, нуждающихся в охране видов растений, занесенных в Красную книгу ЕАО.

Это споровые растения (папоротники) - алевритоптерис серебристый, многорядник укореняющийся, пиррозия длинночерешковая и плаунок тамарисковый, которые декоративно покрывают склоны утеса. 

Из цветковых краснокнижных растений отмечены водосбор зеленоцветковый, диоскорея ниппонская, живокость крупноцветковая, лилия низкая, нителистник сибирский, рапонтикум одноцветковый, ширококолокольчик крупноцветковый и другие.

Здесь также произрастают нуждающиеся в охране деревья и кустарники – боярышник перистонадрезный, груша уссурийская, карагана маньчжурская, пузыреплодник амурский, секуринега полукустарниковая и другие.

Кроме редких видов растений здесь обнаружены гнезда дикого скалистого голубя и филинов, занесенных в Красную книгу ЕАО. 

Камень Монах
«Камень Монах» - уникальное природное геологическое создание. Это одиночно расположенная на относительно ровной поверхности скала, столбообразное тело размером в поперечнике до 30 метров и высотой до 16 метров. Расположен этот природоохранный объект в Биробиджанском районе в междуречье рек Щукинка 3-я и Большой Ушумун. Породы, слагающие данное обнажение, по происхождению являются типичными вулканитами, они очень плотные, сохранившиеся в процессе выветривания. Это жерло потухшего вулкана.

Комментариев нет:

Отправить комментарий