вторник, 16 декабря 2014 г.

Облучье - памятники

Облучье - центр одноименного района автономии: самого холодного, горного и живописного. Это небольшой город, второй и единственный кроме Биробиджана в ЕАО. Или говоря словами справочника Районный центр в Еврейской автономной области, в 159 км к западу от Биробиджана. Расположен на западном подножии хребта Малый Хинган, на р. Хинган (левый приток Амура). Железнодорожный узел на Транссибирской магистрали. Население 8,5-9,5 тыс. человек (на пике в прошлом веке численность достигала свыше 15 тыс. человек).

Визитная карточка любого железнодорожного города или поселка - это его вокзал, особенно это верно в отношении города железнодорожников. В Облучье не только сам вокзал является достопримечательностью, но и все основные монументы сосредоточены рядом с ним.


Такой маленький, уютный, камерный Ильич стоит на зеленой площадке огороженной с трех сторон вокзальными стенами. Хорошо замаскировался! Установлен в 1970 г.

Недалеко от вокзала, в верхней части города на небольшой заасфальтированной площадке, которая гордо называется центральной площадью, находятся ещё два памятника. 

Памятник в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, установленный также в 1970








А рядом, на этой же площади, стоит другой памятник, установленный значительно раньше и посвященный более ранней трагической истории Дальнего Востока - Гражданской войне и интервенции.

Памятник партизанам, замученным японо-американскими интервентами в декабре 1919 г. На нем так и написано:

"Вечная слава героям-партизанам, павшим в борьбе с американско-японскими интервентами за свободу и независимость нашей Родины". 

Обратите внимание, что поставленный в годы Советской власти, он славит героев не за борьбу с белыми, которые тоже довольно жестоко расправлялись с подпольщиками и партизанами, действовавшими на территории Облученского района, а именно с интервентами, отделяя внутренние распри от более важного - независимости России, принадлежности ей Дальнего Востока. Американские и японские интервенты особо старались контролировать Транссиб. Особо запомнились жестокости японцев. 






Железнодорожный вокзал - зеленый, уютный, украшенный живописными работами






Вокзал г.Облучье



Источник: блог Лиен

Комментариев нет:

Отправить комментарий