среда, 10 декабря 2014 г.

Возвращение села "Заречное"

Село Заречное расположено на правом берегу Хингана, прям на границе между Еврейской Автономной и Амурской областями. 

Такое расположение сыграло с селом недобрую шутку, т.к. рука рисовавшая границу между двумя областями, решила идти отчего-то прям по реке Хинган и одним махом отсекла село от родной территории. В принципе это в советское время никогда не было проблемой, но вот в нынешнюю современность данную несправедливость нужно было обязательно разрешить.



Только в 2007 году село удалось "вернуть" в ЕАО. Размеры автономии также увеличились и на 450 га пахотной земли и сенокосов, т.к. без них с.Заречное не могло бы существовать, а арендовать у другой области "свои" же наделы людям было бы крайне не удобно. За Амурской областью остались порядка 5-10 тыс.га, потенциально числившихся за селом.

Конечно такое событие правильно, т.к. село всегда находилось в административном подчинении Облученского района ЕАО. Обслуживалось и развивалось, всегда за счет средств автономии, то же электричество, телефонная связь и подъездная дорога идут вовсе не из Архаринского района, до центра которого (города Архары) больше 100 километров, тогда как расстояние до нынешнего районного центра (города Облучье) всего 28 км (вверх по течению реки Хинган), расстояние до Пашково около 12 км (вниз по течению реки Хинган).

   Код ОКАТО: 99220840002
   Почтовые индексы: 679143
   Население: около 150 человек

   На территории села действует детский сад, а вот школьное образование дети села получают в средней школе №5 в с. Пашково ЕАО, куда их возит специальный автобус.


История

Село Заречное стало заселяться переселенцами в 1937 году. Первыми - переселенцы были из Волгоградской области – 15 семей. Переселен был отдел в г. Биробиджане, а до этого здесь были заключенные, они строили дома, готовили лес, действовало подсобное хозяйство – артель «Искра». С 1937 года колхоз стал называться Сталиндорф. В последующие годы приезжали переселенцы из Волгоградской, Курской, Житомирской областей, из Украины.

В 1953 году колхоз. Сталиндорф был переименован в колхоз имени 20 партсъезда от 13 января 1962 г. Указ президиума Верховного совета РСФСР «О переименовании с. Сталиндорф областного района ЕАО в с. Заречное». В 1967 г. СМУ Облучья стали проводить осушение болот и к 1975 г. было осушено 700 га земли.

В 1968 г. с. Заречное, Радде, Башурово, Пашково объединили в совхоз «Пашковский». В 1982 г. Заречное и Пашково отделили от Радде и Башурово.


Комментариев нет:

Отправить комментарий