пятница, 19 декабря 2014 г.

Дети Хингана в годы Войны

Великая Отечественная Война к нам пришла неожиданно 22 июня 1941 г., и не смотря, на то, что нападение фашисткой Германии было для детей Хингана далеко... на другом конце света, но судьба Родины, конечно, зависела и от них.

Тяжёлое положение в семьях и рано закончившиеся детство мобилизовали школьников не только на учебные, но и на трудовые подвиги. 




Ученицы старших классов на сортировке зерна, 1943

Многие ученики в помощь взрослым вырабатывали по 50-100 и более полноценных трудней в год. На колхозных полях и фермах, на заготовке лекарственных трав, на производстве и на социальной работе (по уходу за стариками и детьми, помощи семьям фронтовиков) ребята вносили свою важную часть труда. 

Ребята создавали тимуровские команды, собирали металлолом и цвет.металл, заготавливали дрова, ремонтировали одежду и обувь и передавали ее детям фронтовиков, отправляли на фронт посылки. 

Ученица 6 класса г.Облучье Дерина - строгальщик в депо. 1942
Заработанные деньги тоже шли на фронт. Так, деньги передавались, на строительство звена бомбардировщиков «Известковский школьник», самолётов эскадрильи «Хабаровский пионер» и строительство другой боевой техники.

За дни войны по неполным данным силами школьников ЕАО собрано черного металлолома более 900 тонн, цветного - 3,5 тонн, денег в фонд обороны - 845 тыс. рублей, запасных частей к сельскохозяйственным машинам 3 тыс. штук, бутылок - 20 тыс. штук, лекарственной посуды - 1,5 тыс. штук. Школьниками области выработано 37 тыс. трудодней.

Ученики фабрично-заводского обучения при обозном заводе


При этом. Как бы ни было трудно, учеба не прекращалась. Чтобы не отвлекать взрослых и зимой все-таки отапливать школы, ученики самостоятельно заготавливали дрова и приносили их с собой перед занятиями.

Из числа девушек старших классов готовили медицинских сестёр, сотни юношей-допризывников овладели военными специальностями автоматчиков, пулемётчиков, мотоциклистов, гранатомётчиков. Школьники готовили себя, как мобилизационный резерв, готовый встать на защиту Родины.







Комментариев нет:

Отправить комментарий