суббота, 6 декабря 2014 г.

Ядрино - разделенная судьба

Село Ядрино - спутник города Облучье, до которого около 2 км по дороге, а напрямую - южную часть города и село разделяет р.Хинган.

Не смотря на свою близость к Облучью, Ядрино относится не только к другому району, но и области (Амурской) и другому часовому поясу.

Расстояние до районного центра г.Архара (Амурская обл.) по автотрассе «Амур» 100 км. Станция "Ядрин" Дальневосточной железной дороги.

Население, чуть более 500 человек (в советское время численность достигала 5 тысяч). Работают, учатся, лечатся люди в основном в г.Облучье.

Главным административным зданием села является деревянное здание бывшей больницы, в котором компактно разместились: больничный пункт, библиотека и местная власть. В Ядрино есть своя сельская школа (около 90 учеников).


Вхождению Ядрино в состав облученского сельсовета сопротивляется Архаринский район Амурской области, т.к. такое решение прежде всего уменьшит "балансовую" численность их населения (3%), а также территорию и объем лесных массивов. Существуют и трудности изменения территориальных границ.

В результате: «Скорая» ни из Облучья не ходит, ни из Архары - из райцентра пока дойдет, уже и спасать некого будет. Покойников на вскрытие в Новобурейский везти нужно за 150 километров вместо 2 км до Облучья. Да и за любыми документами, которые только в райцентр можно получить, тоже в результате ехать за сотню километров приходится (это и затраты и существенная потеря времени). Люди живут сразу в двух часовых поясах, что не удобно. Операторы сотовой связи относят Ядрино к Еврейской области, и тарифицируют звонки в (районный центр) Архару. как звонки в другой регион. Даже амурские тв-каналы в Ядрино не показывают, сельчане смотрят телевидение Еврейской области.



Источник: Амурская правда 19.11.2009


Комментариев нет:

Отправить комментарий