четверг, 18 декабря 2014 г.

Дикая природа Хингана

Убитая волчица после нападение на село
Природа не терпит пустоты. Вместе с сокращением хозяйственной деятельности и численности населения ЕАО происходит рост численности дикого зверя. Это радует охотников, а вот животноводов и жителей сел напротив.

Среди крупных хищников в ЕАО обитают гималайские и бурые медведи (порядка 900 особей), уссурийские тигры, волки. В основном ореолы их распространения связаны с природно-охранными территориями на которых они находят себе укрытия, но в последнее время дикие животные все смелее выбираются из тайги на встречу с человеком.


В 2013 году волки стали нападать на домашних животных и собак в Октябрьском (с.Полевое и с.Самара) и Ленинском (с.Чурки) районах. Для них - это достаточно легкая добыча по сравнению с их традиционным таежным промыслом.

Как отмечают экологи - ни один год не проходит без того или иного инцидента с медведями. Это могут быть, как визиты медведей на пасеки, так и встреча в лесу. Так, из-за неправильного поведения при встрече с медведем в июле 2009 г. один из грибников (попытавшийся панически бежать) лишился жизни (с.Красивое Биробиджанского района).

Тигр пока еще не появлялся, но над увеличением его численности работают экологи.

Навредить сельчанам могут и сравнительно небольшие хищники. Так, дикие коты нередко делают вылазки в села за курами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий